Холодная погода в Омске сохранится до середины июня
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 мая 2018, 12:23  •  печать

Холодная погода в Омске сохранится до середины июня

Неустойчивая погода, по прогнозу омских синоптиков, задержится в регионе до середины первого летнего месяца. Ожидаются в июне и заморозки.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции в международном пресс-центре "МКР-Медиа" начальник ФГБУ "Обь-Иртышское УГМС" Наталия Криворучко, в ближайшее время лето в Омскую область не придет. На этой неделе сохранится прохладная погода - будут идти дожди разной интенсивности. Температурный фон останется низким до 19 июня.

В пятницу, 18 мая, ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега. В северных районах на несколько часов может установиться снежный покров. Ветер будет порывистый.

- С 20 мая температура повысится до 15-20 градусов. 21 мая будет очень теплый день: +18...+23 градусов. С 22 мая после прохождения циклона погода будет неустойчивой. До конца месяца теплой погоды не будет, заморозки могут быть до середины июня, - отметила синоптик.

По словам Наталии Криворучко, такая погода наблюдалась в регионе в 2003, 2004 и 2006 годах. Температура держалась в среднем ниже нормы на 4-5 градусов.

Летом на большей части территории региона температура будет соответствовать норме. "В июне - в пределах нормы, в июле - недобор осадков, в августе - выше нормы", - отметила она.

Читайте также