Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 марта 2011, 11:46  •  печать

Родил ребенка – посади дерево

В 2011 году, объявленном в Омской области Годом ребёнка, будут заложены аллеи новорожденных.

В 2011 году, объявленном в Омской области Годом ребёнка, будут заложены аллеи новорожденных.

Высаживание деревьев в день регистрации рождения ребенка или заключения брака становится в регионе традицией. Так, молодые родители и молодожены увековечивают важные семейные события. Аллеи новорожденных будут заложены или расширены во всех муниципальных районах и Омске. Всего в Год ребёнка работники службы ЗАГС проведут более 300 праздничных событий. В их числе - выездные торжественные регистрации новорожденных, проведение обрядов имянаречения, встречи с многодетными и молодыми семьями, с родителями, которые воспитывают приемных детей, благотворительные акции, выставки детских рисунков "Семья глазами ребенка". В День семьи, Международный день защиты детей, День матери по традиции состоятся торжественные регистрации детей.
Кроме того, специалисты департамента ЗАГС Министерства государственно-правового развития Омской области дают консультации по различным вопросам семьи и брака, осуществляют выездные консультации-встречи в сельские поселения, образовательные учреждения, родильные дома, детские пришкольные лагеря, в семейные центры и клубы.
В 2010 году в Омской области родилось 26523 ребенка, что на 541 больше, чем в 2009 году. При этом увеличилось количество вторых и третьих детей. Таким образом, в 2010 году был установлен рекордный за последние 18 лет уровень рождаемости. В 2011 году в регионе продолжился рост рождаемости: за два первых месяца родилось 3939 детей, что на 151 больше, чем за аналогичный период 2010 года.

Читайте также