Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 марта 2011, 09:31  •  печать

Омские продукты омичам... нужны!

Большинство жителей областного центра считают очевидными "плюсы" такого формата массовой торговли как социальные ярмарки.

Большинство жителей областного центра считают очевидными "плюсы" такого формата массовой торговли как социальные ярмарки.

Уже на протяжении восьми лет выгодной для кошелька рядового горожанина альтернативой традиционной розничной торговле в Омске - магазинам, супермаркетам, рынкам - являются губернские сельскохозяйственные ярмарки, а последние полгода и акции "Омские продукты - омичам". Это подтверждают данные опроса общественного мнения горожан.
Во-первых, 95,8% жителей областного центра, то есть абсолютное большинство омичей, наслышаны об этой форме торговли - сообщает портал "Омская Губерния". Кроме того, по мнению 76% опрошенных, проведение массовой торговли сельскохозяйственной продукцией местного производства более выгодно для омичей по сравнению с обычной розничной торговлей в городе. При этом каждый четвертый респондент подчеркнул - такие акции для омичей "очень выгодны". Более 60% опрошенных горожан с уверенностью заявили о своей заинтересованности в расширении торговли сельскохозяйственной продукцией местного производства в рамках губернских ярмарок и акций "Омские продукты - омичам". То есть - в увеличении числа мест торговли, частоты их проведения, расширении ассортимента продукции. Изначально целью проведения сельскохозяйственных и социальных ярмарок ставилось создание условий для обеспечения горожан качественной продукцией по доступным ценам и продвижения на потребительский рынок Омска продукции местных товаропроизводителей без посредников и дополнительных накруток за аренду торговых мест. Выгоду от этого почувствовали как покупатели, так и продавцы - сельские товаропроизводители. Ещё одно очевидное преимущество такого формата торговли в том, что омичи имеют обратную связь с продавцом, посредством которой могут влиять на стоимость продукции, что, как правило, невозможно в розничных торговых сетях, диктующих покупателям свои условия.
18 и 19 марта в региональном центре пройдут очередные социальные ярмарки "Омские продукты - омичам!", организованные Правительством Омской области. Ярмарки будут работать с 10 до 15 часов на 12 городских площадках.

Читайте также