OmskZdes.ru

Общество • 3 февраля 2018, 12:53

Омские ученые получили грант на поиски червей

Автор: Ирина Любых

 

Авторы исследования три года будут ездить по Западной Сибири и Уралу, чтобы выяснить, как чужеродные и местные виды червей влияют на экосистему. 

 

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) выделил грант на межрегиональный проект "Вселенцы в люмбрикофауне Урала и Западной Сибири", рассказали в ОмГПУ. В исследовательскую группу вошли два представителя вуза - старший научный сотрудник Елена Голованова и научный сотрудник лаборатории систематики и экологии беспозвоночных Станислав Князев, а также научный сотрудник новосибирского отделения Федерального исследовательского центра Института цитологии и генетики Сергей Шеховцов.

Во время экспедиций по территории Западной Сибири и Урала ученые планируют найти места совместного обитания чужеродных и аборигенных видов дождевых червей, выяснить влияние их взаимодействия на экосистему. Исследование займет три года. 

- Внедрение чужеродных видов является в настоящее время значительной частью глобальных природных изменений и часто ведет к существенным потерям биологического разнообразия и экономической значимости экосистем. С помощью моделирования взаимодействий можно спрогнозировать распространение чужеродных люмбрицид и их влияние на характеристики почвы, - пояснили в вузе.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/53902.html