Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 апреля 2017, 22:09  •  печать

В Омске планируют установить памятник поэту Аркадию Кутилову

Фонд "Духовное наследие" выпустил новую книгу - об омском поэте Аркадии Кутилове.

Идея издать произведения Аркадия Кутилова появилась осенью 2016 года, когда в фонд "Духовное наследие" обратилась Евгения Кордзахия, вдова ближайшего друга и сподвижника поэта Геннадия Великосельского. Женщина передала работникам фонда рукопись, пролежавшую восемь лет в ящике стола одного из омских издателей. Также в распоряжении общественной организации оказались и уникальные материалы - тетради стихов, рисунки, черновики и наброски - всё, что удалось сберечь Геннадию Великосельскому за годы дружбы с поэтом.

В итоге появилась книга "Памятник моей усталости", представляющая собой сборник стихов, записок и рисунков сибирского поэта, который больше известен в столице и за рубежом, а не в Омске. Аркадия Кутилова не признавали до тех пор, пока написанные им стихи не открыл для себя известный поэт Евгений Евтушенко. Он включил избранные стихотворения поэта в "Антологию Русской поэзии XX века", которая была издана в США, Англии и российской столице. Кроме того, Евгений Евтушенко, желавший помочь продвижению творчества Кутилова, ещё в 2007 году написал предисловие для сборника стихов.

Книга "Памятник моей усталости" издана тиражом 2000 экземпляров. Часть из них будет передана в библиотеки города и области, оставшиеся книги поступят в продажу, а вырученные средства пойдут на создание и установку памятника Аркадию Кутилову в Омске.

Читайте также