Бывшего замначальника омского УМВД, осуждённого за взятку, вновь оправдали
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 апреля 2017, 18:29  •  печать

Бывшего замначальника омского УМВД, осуждённого за взятку, вновь оправдали

Полковник Сергей Клевакин будет отбывать наказание за превышение должностных полномочий. Вину осуждённого за получение взятки суд вновь посчитал недоказанной. Экс-полицейскому почти вдвое снижен срок наказания.

Сегодня, 27 апреля, в Омском областном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы бывшего заместителя начальника регионального УМВД полковника Сергея Клевакина. Он был осуждён за получение взятки в размере четырёх миллионов рублей. Деньги, по версии следствия, он взял у учредителя ООО "РБТ-Сервис" Виктора Медведовского за предоставление информации, обеспечившей победу компании в конкурсе на приобретение 18 служебных квартир для работников полиции.

Вначале суд оправдал высокопоставленного стража правопорядка, однако приговор отменили, а дело направили на новое рассмотрение. Тогда вину Клевакина доказать удалось. Его осудили на четыре года, обязав выплатить штраф в размере 500 тыс. руб. Именно на этот приговор суда и была подана апелляционная жалоба.

Суд решил, что в его действиях нет состава преступления, которое квалифицируется как взятка. Но есть другой состав - превышение должностных полномочий. В итоге, срок наказания Клевакину снизили почти в два раза - до 2,6 лет лишения свободы.

Читайте также