OmskZdes.ru

Общество • 2 января 2017, 20:02

10 самых трогательных омских историй 2016 года 

Автор: Владимир Сахно

 

"Омск Здесь" решил вспомнить самые добрые и трогательные истории 2016 года, героями которых становились омичи.

 

В Новый год в сердцах людей просыпается вера в чудеса. Это время неожиданных подарков, добрых поступков и осуществления заветных желаний. Редакция "Омск Здесь" подводит итоги уходящего года и вспоминает самые добрые, человечные и трогательные истории 2016 года. О самых вдохновляющих поступках и настоящих героях рассказываем в нашем обзоре.

11-летний омич спас из огня брата и сестру

Поздним февральским вечером в частном доме на улице 4-й Восточный спуск начался пожар. 11-летний мальчик вовремя заметил возгорание электрощитка и успел вывести пятилетнего брата и двухлетнюю сестру из горящего здания. Пожар уничтожил весь дом, на ликвидацию возгорания у спасателей ушло почти полтора часа.  

Балерина спасла тонущего ребёнка

Слово "подвиг" часто ассоциируется с суровыми мужчинами, но геройский поступок может совершить каждый - даже хрупкая девушка. В августе 23-летняя балерина Омского музыкального театра спасла тонущего ребёнка, которую не смог вытащить даже взрослый мужчина. Девушка не поддалась панике, отважно бросилась в воду и вытащила захлёбывающегося ребёнка на берег, несмотря на то, что вес тонущей девочки превышал её собственный. В интервью нашему корреспонденту девушка призналась, что ей помогли занятия балетом и регулярное посещение фитнесс-зала.

Известный дирижёр помог собрать миллион рублей на строительство детского хосписа в Омске

В мае 2016 года известный дирижёр и скрипач Владимир Спиваков дал в нашем городе благотворительный концерт. Все средства вырученные от продажи билетов (около 1 миллиона рублей) были направлены на реализацию проекта "Дом радужного детства" - строительство первого в Сибири детского хосписа. Проект поддержали и другие знаменитости - например, актриса Лия Ахеджакова и музыкант Вадим Самойлов. 

Омские полицейские помогли рожающей женщине добраться до больницы

В начале декабря в соцсетях бурно обсуждался поступок сотрудников ДПС, которые помогли рожающей омичке вовремя добраться до больницы. Дело в том, что у машины скорой помощи, которая везла женщину, сломалось сигнальное устройство. Из-за выпавшего снега и многочисленных пробок врачи боялись не успеть доехать в больницу до начала родов. Тогда на помощь к ним пришли инспекторы ДПС, которые включили проблесковые маячки на своей машине и сопровождали скорую помощь до самой больницы. Отметим, что для сотрудников полиции и МЧС подвиги стали обычным делом. 

Полицейский спас от смерти четырёх щенков

В начале ноября омичи обратились полицию и сообщили, что на ул. Дианова между гаражами застряли четыре щенка. Очевидцы сообщили, что щенков не могут вытащить уже 2 дня. На место прибыл участковый Константин Буткевич, он забрался на крышу гаража и с помощью верёвки бережно вытащил щенков на свободу. Спасательная операция заняла около четырёх часов. Замёрзших животных отвезли в ветеринарную клинику.

Егерь спас жизнь подстреленному лебедю Васе

Этим летом в Омской области в озере около деревни Драгунка местный егерь обнаружил лебедя с простреленным крылом. Мужчина выловил лебедя из воды и самостоятельно прооперировал птицу, удалив раздробленное крыло и сделав перевязку. Это спасло птице жизнь. Лебедь быстро пошёл на поправку. Так как пол птицы определить было сложно, в семье егеря решили назвать лебедя Васей (Василисой).

Пёс Ватсон спас замерзающих в снегу котят

В ноябре во время прогулки бернский зенненхунд по кличке Ватсон отбежал от своих хозяев и стал рыться в снегу. Через некоторое время он выкопал оттуда двух замерзающих котят. Спасённых животных забрали домой, а потом быстро нашли им хозяев через социальные сети.

Омич пожертвовал свою квартиру, чтобы открыть приют "Мамина радость"

В декабре в Омске открылся приют "Мамина радость" для женщин с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Приют располагается в трёкомнатной квартире, которую пожертвовал один человек. В приюте могут расположиться пять женщин и пять детей. С ними будут работать специалисты, которые помогут решить психологические проблемы, а также найти работу.

Омичка отдала половину печени для пересадки своей дочери

Под Новый год появилась информация, что омские хирурги выполнили первую родственную пересадку печени. Донором для больной омички стала её мать. Благодаря своевременной операции удалось спасти девушке жизнь. Операция длилась 8 часов и в ней принимали участие около 20 специалистов. После операции мать и дочь чувствуют себя хорошо. Успешный опыт будет поддержан, и на 2017 год запланировано уже 5 пересадок печени.

Хоккеист "Авангарда" навестил пожилую фанатку, прикованную к постели

Омичка Раиса Ивановна болеет за омский "Авангард" с первых сезонов. Сейчас женщина тяжело болеет и прикована к постели. Она написала письмо хоккеисту "Авангарда" Николаю Лемтюгову. В ответ он приехал к пенсионерке, а в подарок привёз ей специальный медицинский прибор. 

Перечисляя эти трогательные и добрые поступки, мы хотим вспомнить омский спецпроект "Сибиряк поможет!" от наших коллег "Радио Сибирь". Эта социальная акция была посвящена взаимпомощи на дорогах и помогла сотням омичей. Проект получил национальную премию "Радиомания-2016" в номинации "Премия за социальную активность".  

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/44027.html