Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 декабря 2016, 19:22  •  печать

Омский Роспотребнадзор предупреждает о появлении в интернете лжезащитников потребителей

В надзорном ведомстве предупреждают о появлении в сети интернет огромного количества сайтов, предлагающих услуги по защите прав потребителей и использующих символику федерального органа. В Роспотребнадзоре считают, что подобные организации обманывают пользователей и предоставляют недостоверную информацию.

Региональное управление Роспотребнадзора предупреждает омичей о появлении в сети недобросовестных "защитников" прав потребителей, использующих рекламные сервисы Яндекс.Директ и GoogleAdWords. В интернете размещаются рекламные объявления от организаций, которые для своего продвижения незаконно используют официальное наименование Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека - "Роспотребнадзор".

Как отмечают в надзорном органе, в названиях юридических лиц недопустимо использовать полные или сокращенные наименования федеральных органов государственной власти (например, "Роспотребнадзор", "Роспотреб", "Потребнадзор", "Моспотребнадзор" и т.п.). В виде исключения такое использование может быть предусмотрено только законами и иными правовыми актами.

Вместе с тем в интернете в настоящее время широко распространяется так называемая контекстная реклама, в заголовке и содержании которой указана недостоверная информация. На некоторых интернет-ресурсах указывается, что организации ведут прием жалоб, открывают горячие линии или осуществляют иную публично-правовую деятельность. Все вышеназванное может делать только федеральный орган государственной власти. Поэтому подобные предложения являются откровенным обманом, направленным на введение в заблуждение граждан.

Читайте также