Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 ноября 2016, 16:17  •  печать

Телеканал "Продвижение" снял фильм к 95-летию театра имени Евгения Вахтангова

В честь 95-летнего юбилея Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова канал "Продвижение" представит зрителям новый телевизионный фильм "Ковчег Римаса" из цикла "Театрон".

Премьера состоится в субботу, 26 ноября, в 17:00 (повтор в 22:30).

Работа над проектом продолжалась в течение года, съёмки проходили в Москве, Омске и Владикавказе. 55-минутный фильм рассказывает о работе театра имени Вахтангова за последнее десятилетие и творчестве его художественного руководителя Римаса Туминаса, который в январе 2017 года отметит свое 65-летие.

Браться за эту работу было очень ответственно и непросто, потому что Вахтанговский театр - самый успешный, самый почитаемый и практически непререкаемый в творческом мире, - считает автор и ведущая Елена Мамонтова. - Сегодня в нём есть и праздник, и восхищение жизнью, и ирония, и доброта, на которой настаивал Евгений Багратионович. Именно так, без суеты и трюкачества, сегодня выстраивает художественную политику театра Римас Туминас. Он начинал свой путь здесь с постановки Шекспира, а теперь говорит с нами словами Эдипа. И всякий раз показывает человека не разрушая, а собирая его, - это привлекает зрителя и делает режиссёра выдающимся.

"Ковчег Римаса" - второй фильм театральной трилогии "Театрон", создаваемой телеканалом "Продвижение". В мае 2016 года цикл открыл проект "Музыка в камне", посвящённый театральной архитектуре 21 века, в частности Оперному театру в Гуанчжоу (Китай). Фильм стал финалистом XV Всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-регион", итоги которого будут объявлены 24 ноября 2016 года в Уфе.

За время сотрудничества канала "Продвижение" с Государственным академическим театром имени Вахтангова было создано девять телевизионных историй: кроме фильма "Ковчег Римаса", в эфир вышли несколько выпусков программы "Персона Грата" с участием народных артистов России Виктора Сухорукова, Евгения Князева, Людмилы Максаковой, Владимира Симонова.

Справка:

Круглосуточный информационно-развлекательный телеканал "Продвижение" начал вещание в 2014 году. Входит в состав холдинга "МКР-Медиа". Телеканал доступен на территории России, транслируется в трёх часовых версиях в пакете спутникового телевидения "Телекарта", а также в сетях кабельных операторов.

Читайте также