Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 ноября 2016, 16:25  •  печать

В 2017 году Омску предложат новую маршрутную сеть

Новый глава департамента транспорта Алексей Мартыненко заявил, что муниципальные пассажирские предприятия будут увеличивать долю перевозок.

На сегодняшнем заседании комитета Омского городского Совета по финансово-бюджетным вопросам новый директор департамента транспорта администрации города Алексей Мартыненко рассказал о финансовом состоянии муниципальных пассажирских предприятий.

- В городе действует 83 маршрута с регулируемым тарифом, - сказал Мартыненко. - Выдано 2615 маршрутных карт с нерегулируемым тарифом. Для увеличения доли перевозок до 40 % с 1 января будут отменены 27 дублирующих маршрутов.

В 2017 и 2018 году Омску будет предложена новая маршрутная сеть. Автобусы большой и средней вместимости займут центральные магистрали. Подвижной состав планируется обновлять. Автобусам малой и средней вместимости отдадут периферийные маршруты.

По словам нового главы дептранса, муниципальному транспорту грозит банкротство при сохранении существующего финансирования. Но и даже при сокращении ещё 40 маршрутов муниципальные ПАТП будут не в состоянии перевезти всех желающих, что может вызвать рост социальной напряжённости, чего опасаются в мэрии.

Напомним, что Алексей Мартыненко сегодня сменил Виталия Маслика на посту главы департамента транспорта. До этого Мартыненко возглавлял ПАТП-8.

НОВЫЙ ГЛАВА ДЕПТРАНСА НАМЕРЕН СОХРАНИТЬ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ И ЧАСТНЫЙ ТРАНСПОРТ

ОМСКИЕ ПАТП ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПОЛУЧАТ 25 МЛН РУБЛЕЙ

ЧИНОВНИКА ОМСКОЙ МЭРИИ, НАЧАВШЕГО ОПТИМИЗАЦИЮ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА, УВОЛИЛИ

Читайте также