Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 сентября 2016, 10:00  •  печать

Омичи готовы работать по-шведски - по 6 часов в день

Специалисты службы исследований "Зарплата.ру" провели опрос среди омичей и выяснили, готовы ли они работать активнее, чтобы выполнить свои обязанности за шестичасовой трудовой день.

В исследовании приняли участие 890 омичей, и проводилось оно на фоне новостей об эксперименте по сокращению рабочего дня до шести часов в шведском Гётеборге. Омичи находят эту практику привлекательной, считая, что и они могли бы справляться со своими обязанностями на работе за меньшее время за счёт активного труда. "Работая меньшее время, но сохранив ту же зарплату, швейцарцы успевают выполнить прежний объём работы. Несмотря на выросшую интенсивность нагрузки, жители этого города отмечают, что сейчас у них остаётся больше сил и времени на семью и хобби", - отмечает "Зарплата.ру".

Выяснилось, что омичей привлекает шестичасовой рабочий день: за такую продолжительность трудового времени проголосовали 59 % опрошенных, 25 % считает, что рабочий день можно сократить до семи часов, 10 % и 4 % высказались за пять и четыре часа. Между тем 4 % сотрудников не готовы к сокращению рабочего дня из-за нехватки времени.

Большая часть (89 %) опрошенных считают, что смогут выполнить свои задачи за меньшее время при условии, что уровень оплаты останется прежним, а 10 % вообще не готовы работать интенсивнее за те же деньги. К тому же есть желающие увеличить продолжительность рабочего времени при пропорциональном увеличении заработной платы. На это согласны 62 % омичей. При этом 38 % опрошенных даже при увеличении оплаты не смогут работать дольше - по их словам, уже сейчас они работают на износ. 

Читайте также