Вес портфелей омских первоклассников не должен превышать 700 граммов
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 августа 2016, 14:05  •  печать

Вес портфелей омских первоклассников не должен превышать 700 граммов

Роспотребнадзор опубликовал информационное письмо, в котором говорится об основных гигиенических требованиях, которые предъявляются к школьным учебникам и рекомендации по организации режима дня для учащихся.

1 сентября в школы области пойдут на 800 первоклассников больше, чем в предыдущем году. Впервые за парты сядут более 13 тысяч детей. Накануне нового учебного года Роспотребнадзор опубликовал рекомендации родителям по режиму дня школьников, напоминая, что правильно организованный сон, еда и физическая активность повышают работоспособность учащихся.

Так, специалисты приводят примерные нормы ночного сна. Ученики начальной школы (до 4 класса) должны спать не меньше 10-10,5 часа, а первоклассникам рекомендовано ещё 2 часа дневного отдыха. Такие же нормы сохраняются и для учащихся 5-7 классов. В 8-9 классе норма сна может быть немного уменьшена - до 9-9,5 часа, и только старшеклассники и выпускники могут спать уже по "взрослым" нормам - по 8-9 часов.

Особые требования предъявляются к школьным учебникам. В ведомстве обращают внимание на качество бумаги и печати, формат книг и выполненные переплёты. Что касается веса ученических пособий, то к нему также свои требования: "Несмотря на рост числа страниц в учебниках, максимальный вес книги не должен превышать 300 г для 1-4 классов, 400 г для 5-6 классов, 500 г для 7-9 классов и 600 г для 10-11 классов".

Важно также правильно подобрать школьный ранец: ремни должны быть широкими, а спинка - жёсткая. Вес ранца, как отмечают в Роспотребнадзоре, для учеников начальных классов не должен превышать 700 граммов, для учащихся средних и старших классов - не более одного килограмма. В качестве ориентировочного теста для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям используется вычисление отношения веса ранца к весу ребенка. Оптимальное соотношение составляет 1:10.

Читайте также