Омичам повышения зарплат не обещают
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 июля 2016, 16:15  •  печать

Омичам повышения зарплат не обещают

Впрочем, рассчитывать на увеличение оплаты труда в этом году могут сотрудники с отличными показателями работы и те, кто согласился на дополнительную нагрузку.

Середина и конец года - традиционное время для повышения и индексации зарплат. Сегодня о подобных планах говорят 13 % HR-менеджеров российских компаний. Между тем, две трети работодателей не планируют индексацию или увеличение окладов, а каждый пятый руководитель затруднился с ответом. К такому заключению пришли специалисты исследовательского центра портала Superjob, опросив 800 представителей компаний-работодателей из всех округов России.

Этим летом повышать оплату труда персонала планируется реже (13 %). При этом чаще всего в этом сезоне повышали зарплату в 2011 году (22 %), а до 2014 года повышение и индексацию зарплаты чаще приурочивали к концу года. Два года назад работодатели и вовсе экономили на зарплатах и летом (15 %), и зимой (12 %). В 2015 году повышений стало больше: 18 % в июне и 17 % в декабре.

- Судя по комментариям менеджеров по персоналу, рассчитывать на повышение зарплаты в этом году могут сотрудники с отличными показателями работы, а также те, кто в сложившихся условиях согласился на дополнительный функционал. Согласно зарплатным индексам Superjob номинальное предложение работодателей за год больше всего выросло в IT-сфере (на 8,2 %), в строительстве и банковском секторе - более чем на 4 %, в маркетинге и рекламе - на 3,4 %, в кадровой отрасли - почти не изменилось (+0,5 %), - отметила Наталья Голованова, руководитель Исследовательского центра портала Superjob.

Читайте также