Общество  •  СИ «Омск Здесь» 31 мая 2016, 18:43  •  печать

Раздельный сбор мусора включат в новую схему уборки Омска

Городской администрации рекомендовано внедрить на территории Омска практику раздельного сбора мусора.

На сегодняшнем заседании координационного совета по развитию города обсуждался проект генеральной схемы санитарной очистки территории Омска. В этом документе будут закреплены механизмы сбора твёрдых бытовых отходов, их вывоза с территории города и последующего складирования.

Проблема с утилизацией мусора сейчас в Омске стоит особо остро. Все городские бытовые отходы вывозятся на единственный легально работающий полигон в Надеждино, но и он может быть закрыт из-за конфликта собственников. 

Новый полигон будет внесён в генеральную схему, как только его местоположение определит областное министерство природных ресурсов и экологии. Наиболее вероятный вариант - площадка в Таврическом районе. 

Кроме того, схема будет учитывать ряд нововведений, например, норму накопления ТБО, от размера которой с января 2017 года будет зависеть размер платы для населения за вывоз отходов.

- Учитывая необходимость рационального использования ресурсов и сокращения объёмов обезвреживания твёрдых бытовых отходов, в генеральной схеме очистки даны рекомендации по раздельного сбору компонентов ТБО - стеклотара, чёрный и цветной металлолом, бумага, пластик, - сообщил первый заместитель директора департамента городского хозяйства Евгений Фомин.

Читайте также