Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 мая 2016, 11:37  •  печать

Более половины омских компаний готовы принять на работу выпускников

Таков результат опроса, проведённого сотрудниками рекрутингового сервиса "Зарплата.ру".

Как следует из отчёта, сейчас в 54 % омских компаний, принявших участие в исследовании (175), существуют ваканскии для выпускников. Однако не каждый из "трудовых новобранцев" может найти для себя работу: этому мешают завышенные финансовые аппетиты и нежелание начинать свою карьеру с нуля.

31 % респондентов признались, что готовы отказать потенциальному сотруднику ввиду отсутствия у того необходимого опыта, 23 % зажгут красный свет из-за неумения выпускника подать себя должным образом, 12 % скажут "нет" из-за внешнего вида молодых соискателей. Кроме того, работодатели отмечают низкий уровень знаний, лень, отсутствие стремления к саморазвитию в профессии.

А вот особой разницы между обладателями красных и синих дипломов участники исследования не видят: 62 % опрошенных отметили, что с заданиями отличники и троечники справляются одинаково.

"Почти половина работодателей (44 %), принимая на работу выпускника вуза, не смотрит на средний балл в дипломе. Для 29 % оценки имеют значение, а для 27 % - в зависимости от вакансии", - уточняет руководитель пресс-службы "Зарплата.ру" Ольга Павлюченко.

Читайте также