Омские полицейские напомнили родителям о безопасности детей летом
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 мая 2016, 15:15  •  печать

Омские полицейские напомнили родителям о безопасности детей летом

Вопрос организации безопасного отдыха и оздоровления детей в летний период обсудили сегодня в международном пресс-центре "МКР-Медиа".

Именно в летний период увеличивается количество сообщений о происшествиях с участием детей. При этом, как отмечают специалисты, более половины всех несчастных случаев происходит из-за конфликта в семье и недостаточного воспитания. Всего с начала года в Омске пропали 99 несовершеннолетних, 72 из которых ушли от родных родителей и 27 из государственных учреждений, занимающихся опекой.

В течение всего года мы занимаемся безопасностью детей, но сегодня, для всей омской полиции начинается жаркая пора. Дети уходят на каникулы, появляется много свободного времени для прогулок. Родители покупают им дорогие игрушки повышенной опасности - велосипеды, или даже палка для селфи. Когда дети собираются сфотографироваться на фоне того же транспорта, делают шаг назад, и этот шаг может оказаться роковым, - говорит начальник управления ГИБДД, полковник полиции Сергей Руденко.

Беспокоит специалистов и ещё одна печальная статистика - по дорожно-транспортному детскому травматизму. Как отмечают сотрудники управления ГИБДД, за последнее время увеличилось количество наездов на несовершеннолетних по вине их самих: юные велосипедисты не знают, как правильно пересекать "зербу" на переходе. Здесь безопасностью детей должны озадачиться родители, в первую очередь, объяснив правила перехода проезжей части. 

Сергей Руденко

Мероприятия по обучению ПДД также пройдут в детских оздоровительных лагерях, которые начнут свою работу уже на следующей неделе. В этом году планируется оздоровить 77 586 детей в Омской области. Это 65 % к уровню 2015 года. Всего из областного бюджета город получит 95 миллионов рублей на организацию детского отдыха. В этом году путёвка на одного ребёнка в лагерь на 21 день будет стоить 15 330 рублей. При этом бюджетники будут оплачивать только 20 % её стоимости. Также впервые в этом году Депобразования будет отправлять детей в палаточные лагеря. При подготовке ребенка к отправке на отдых родителям рекомендуют положить ему с собой одежду на любую погоду и не давать лекарственные препараты, за исключением жизненнонеобходимых.

Что касается питания, то вспышек инфекций кишечной палочки в прошлом году зафиксировано не было. Проводится обследование всего персонала, и если у работника выявлены симптомы, то он направляется на лечение, и потом повторно обследуются. Проводятся семинары по соблюдению технологического приготовления пищи и ее хранения. Обязательно медицинский работник контролирует работу пищеблока, вожатые контролируют личную гигиену детей. Но и родители также долдны проести с ребенком профилактические беседы, - отметила Елена Беркасова, главный специалист отдела охраны здоровья матери и ребенка регионального Минздрава.

Елена Беркасова

Особое внимание безопасности детей будет уделено в местах массового пребывания людей - полиция организует вечернее патрулирование городских улиц и выделит дополнительные силы для обеспечения безопасности на дорогах и в парках. "Если вы увидели потерявшегося ребенка, нуждавшегося в помощи, возьмите его за руку. Если есть мобильный телефон, то сразу набирайте 02 - рассказали о проблеме и обозначили свое местонахождение. Кроме этого, о найденном ребенке можно сообщить по громкоговорящему устройству, который есть у организаторов массовых мероприятий", - советует майор полиции заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по городу Омску Дмитрий Макаров.

Читайте также