Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 мая 2016, 15:45  •  печать

Привокзальная площадь Омска станет к 300-летию только "ровной"

В мэрии вновь вернулись к вопросу благоустройства на Привокзальной площади в рамках подготовки к юбилею города.

Вопрос реконструкции Привокзальной площади, который, по словам чиновников, уходит в прошлое, так и остаётся нерешённым. Как рассказал сегодня директор Департамента городского хозяйства Сергей Фролов, обновить территорию за счёт средств муниципального бюджета пока не представляется возможным, так как часть земли находится в федеральной собственности.

Сейчас между РЖД и МУП "Муниципальные рынки" заключён договор на субаренду этого земельного участка сроком на 5 лет, с целью последующего договора с инвесторами о благоустройстве Привокзальной площади и строительству парковки на площади в 260 кв. метров. <...> За пять лет, в течение которых данный участок находился у мэрии в субаренде, инвестор так и не был найден, - отметил Фролов.

Сейчас администрация города ведёт работу с четырьмя потенциальными подрядчиками, которые смогут провести благоустройство в кратчайшие сроки. Стоимость работ оценивается в сумму от 9 до 12 миллионов рублей. Средства планируется привлечь из внебюджетных источников - фонда 300-летия Омска. Наиболее приемлемые условия по стоимости и срокам выполнения работ предложила подрядная организация ООО "СибДор". "Если в ближайшее время договор будет подписан, они заходят на участок и делают асфальтирование, для того чтобы хотя бы к 300-летию подойти с ровной площадью. Завершить все работы по обновлению площади необходимо до 20 июня", - резюмировал Фролов. 

Читайте также