Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 мая 2016, 11:25  •  печать

Пенсионные доплаты омских чиновников направили на капитальный ремонт домов

Вступили в силу судебные решения по заявлениям прокурора города Омска, согласно которым администрация города больше не вправе тратить десятки миллионов бюджетных рублей на доплаты к пенсиям бывших чиновников. 

Ежегодно на "социальную поддержку" бывших муниципальных служащих выделялось более тридцати миллионов рублей, хотя бюджет города на протяжении длительного времени был дефицитным. Администрация игнорировала вносимые прокуратурой протесты, продолжая настаивать на необходимости "золотых парашютов". Прокурорам пришлось отстаивать свою правоту в суде, который в итоге удовлетворил требования контролирующих органов.

- Бюджет города Омска является дефицитным, остаются нерешёнными проблемы в части недофинансирования мероприятий по исполнению муниципалитетом значительного числа судебных решений по социально значимым вопросам: расселению аварийных домов, капитальному ремонту жилого фонда, освещению улиц и ремонту дорог и так далее, поэтому выделение денежных средств для доплат к пенсиям муниципальных служащих является нецелесообразным, - объяснили в прокуратуре.

Только после вступления судебного решения в силу Омским городским Советом были внесены необходимые изменения в бюджет города. Средства, которые ранее предполагалось истратить на доплаты к пенсиям чиновников, теперь будут направлены на капитальный ремонт домов.

Добавим, что такой же протест прокуратура внесла и в правительство Омской области, откуда ежегодно на социальную поддержку бывших государственных служащих направлялось 160 миллионов рублей, несмотря на то, что региональный бюджет является дефицитным. Правда, в данном случае депутаты лишь приостановили действие документа, а не отменили его совсем.

- Мы совместно нашли разумное, на мой взгляд, соломоново решение и за него проголосовали: не отменить действие закона, а приостановить и тщательно разобраться, - говорил в марте лидер фракции "Справедливая Россия" Алексей Провозин. - Ведь речь идёт не только о министрах, но и тысячах других людей, которые проработали много лет в государственных органах, а затем ушли на пенсию, например, в должности специалиста, и получают доплату три-пять тысяч рублей, а не миллионы. Вот надо сейчас отделить зёрна от плевел, понять, где концентрируются какие-то сверхсуммы, а где - разумные добавки к пенсиям.

В завершение добавим, что федеральное законодательство допускает возможность установления дополнительных денежных выплат чиновникам при прекращении полномочий, но только в том случае, если при этом исполняются требования бюджетного законодательства. Так что в Омской области, судя по всему, государственные и муниципальные служащие больше никогда не будут получать этих доплат. 

Читайте также