Прокурор потребовал посадить Юрия Гамбурга в тюрьму на четыре года
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 мая 2016, 12:13  •  печать

Прокурор потребовал посадить Юрия Гамбурга в тюрьму на четыре года

Сегодня, 18 мая, в Центральном районном суде Омска состоялись прения сторон по делу бывшего зампреда областного правительства Юрия Гамбурга, обвиняемого в превышении должностных полномочий во время работы на посту директора Департамента имущественных отношений.

Ещё перед началом заседания адвокаты обвиняемого сообщили, что прокурор, скорее всего, потребует отправить Юрия Гамбурга в тюрьму не менее чем на восемь лет. Однако эти предположения оказались ложными. Государственный обвинитель потребовал приговорить экс-чиновника к четырём годам лишения свободы в колонии общего режима (отметим, что почти два подсудимый провёл в СИЗО). При этом один эпизод, в совершении которого обвиняли Юрия Гамбурга, прокурор попросил исключить в связи с истечением срока давности уголовного преследования. 

Напомним, Юрия Гамбурга обвиняют в незаконной продаже земельных участков под коттеджную застройку на левом берегу реки Иртыш. По версии следствия, ущерб бюджету от действий Гамбурга, занимавшего при мэре Викторе Шрейдере пост директора Департамента имущественных отношений, составил более 400 миллионов рублей. Вынесение приговора по резонансному делу ожидается уже в июне.

Читайте также