Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 апреля 2016, 09:56  •  печать

Омские заключённые сняли пластилиновый мультфильм об инопланетянах

Премьерный показ 8-минутного ролика "Дедушкина мечта" был приурочен ко Дню космонавтики.

Авторами мини-ленты стали трое осуждённых из ЛИУ-10. На создание мультфильма ушло около четырёх килограммов пластилина и более десяти дней труда. В одном из эпизодов мастерам пришлось задействовать "компьютерную графику": при помощи графического редактора и покадровой прорисовке они "оживили" на экране огонь.

По сюжету на Землю прилетели инопланетяне, но жители небольшой деревушки, увидевшие пришельцев, подумали, что чужаки прибыли с недобрыми намерениями. Главный герой - дед - собирается отразить атаку "захватчиков", по ходу "операции" рассказывая своему внуку о космосе и Юрии Гагарине. К концу ролика выясняется - "зелёные интервенты" искали братьев по разуму и, обнаружив их, захотели познакомиться. 

Работа над этим мультфильмом дала осуждённым возможность попробовать новый вид творчества - мультипликацию. Для других осуждённых это возможность узнать что-то интересное не через лекцию, фильм или книгу, а таким нестандартным способом, который наверняка отложится в памяти, - отметил заместитель начальника ЛИУ-10 Вячеслав Танцырев. 

Напомним, что в январе заключённые из исправительной колонии № 7 сняли свой "Ералаш".

Читайте также