Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 ноября 2015, 12:12  •  печать

У омичей спросят, каким дорогам требуется срочный ремонт

Недавно созданная общественная организация "Единый фронт" решила проявить активность и спросить горожан, какие дороги, по их мнению, требуют первоочередного ремонта.

В понедельник стартовал опрос жителей Омска с целью выяснить, каким магистралям ремонт требуется в первую очередь. Работа с омичами продлится в течение месяца, после чего сформированную дорожную карту передадут областным чиновникам. В "Едином фронте", судя по всему, считают, что сами чиновники ситуацию не анализировали, и потому предоставленная информация окажется полезной. При этом пока даже неизвестно, использует ли облправительство собранные данные.

По словам общественников, взяться за достаточно избитую тему дорог их подвигло недовольство горожан этим вопросом. Опросы пройдут во всех административных округах города и районах Омской области.

- Мы опираемся на опросы общественного мнения, которые проводятся ежемесячно, и люди постоянно отвечают на вопрос, что проблема номер один, которая набирает всегда больше 50 % голосов, - это дороги. Дальше идёт проблема наркомании и алкоголизма, это тоже 50 процентов. Потом - плохая работа управляющих компаний, - прокомментировал председатель организации Андрей Ткачук.

Отметим, что тему плохого состояния дорог эксперты относят к так называемой стандартной критике деятельности чиновников. И в преддверии выборов на этой теме многие жаждущие власти политики традиционно зарабатывают себе политический капитал. Заведующая кафедрой политологии ОмГУ им. Достоевского Инна Ветренко считает, что появление новых общественных организаций зачастую связано с грядущими выборами. Напомним, в 2016 году пройдут выборы в Государственную думу России и Законодательное собрание Омской области, а в 2017 году - в Омский городской Совет.

Общественные организации появляются в преддверии выборов, это уже вполне естественный процесс для мобилизации граждан, изучения общественного мнения, формирования дополнительных площадок для агитации, - рассказала "Омск Здесь" Инна Ветренко. - Дело в том, что политические партии, как показали последние выборы, не имеют большого доверия граждан. Многие эксперты, и я в том числе, говорят, что политические партии уже уходят в прошлое. Этот институт свою миссию выполнил в 20-м веке. Поэтому на смену им на федеральном и региональном уровне формируются какие-то новые организованные формы более массового плана - фронты. Что касается деятельности конкретного фронта, который возглавляет Андрей Ткачук, и эксплуатации злободневной темы состояния омских дорог, то это вполне естественно. Это проблема, которая очень сильно влияет на имидж области. Достаточно въехать в город, чтобы понять, что здесь полнейшая бесхозяйственность. Данная тема для эксплуатирования очень выгодная, поскольку она всеохватная. Есть и другие темы, на которых политики зарабатывают себе очки. Например, низкий уровень дохода населения. Если говорить о темах, связанных с экспертным сообществом, то это, конечно, доверие к власти и отсутствие инвестиционной привлекательности у региона на протяжении уже нескольких лет.

Общественная организация "Единый фронт" появилась в сентябре 2015 года. Её возглавил Андрей Ткачук, человек с неоднозначной репутацией, который недолгое время работал в облправительстве начальником Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, а сейчас руководит медиахолдингом "Слово", куда входят "Первый городской телеканал", РИА "СуперОмск" и "Домашняя газета".

Фото - 1 Фото - 1 Фото - 1 Фото - 4 Фото - 4 Фото - 4 Фото - 7 Фото - 7 Фото - 7 Фото - 10 Фото - 10
1 / 11  •  Фото - 1

Фото: Илья Петров

Читайте также