Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 октября 2015, 12:23  •  печать

На Алтае рыбак спас заблудившегося розового фламинго

Птица отбилась от стаи и находилась практически при смерти, когда её обнаружил Юрий Пироженко.

"Дитя заката" мужчина заметил на озере Хохлы в Новичихинском районе (Алтайский край). По словам рыбака, было видно, что состояние птицы близко к критическому: она еле держалась и не могла взлететь, клюв обморожен.

Молодого фламинго (пока с серым оперением, что характерно для подростков) Юрий Пироженко не стал обрекать на погибель и решил взять домой. "В интернете прочитал, что кормить его нужно рыбой и рачками. В холодильнике караси были, нарезал их кусочками. Сперва принудительно кормил птенца, а на второй день он сам кушать стал. Я включаю ему голоса сородичей или гусиный манок - он откликается. Спит фламинго в тазике с водой, стоя на одной лапе, голову прячет под крыло", - цитирует мужчину "Комсомольская правда".

Рыбак необычного гостя надолго оставлять у себя не стал - в тот же день алтаец связался с Барнаульским зоопарком и сообщил о найденной птице. А вчера пернатый путешественник (специалисты считают, что он отбился от стаи во время перелёта из Центрального Казахстана в тёплые страны) уже отпраздновал новоселье.

В настоящее время фламинго поместили в тёплое помещение. Весной для этой красивой птицы изготовят специальный вольер. Розовый цвет она обретёт через три года, - приводит "Алтапресс" слова директора зверинца Сергея Писарева.

Напомним, что пару дней назад семь сбившихся с курса фламинго обнаружили в Кемеровской области.

Читайте также