OmskZdes.ru

Общество • 28 августа 2015, 23:00

Омский календарь: пора в школу, на марафон и к теннисисту Сафину

Автор: Екатерина Криль

 

Накануне старта очередной недели "Омск Здесь" составил обзор грядущих событий, на которые стоит обратить особое внимание.

 

К понедельнику должна быть сдана дорога по улице Завертяева, реконструкция которой проводилась с целью расширения до восьми полос. Стоимость работ на пятикилометровом участке от путепровода до ул. Донецкой составила порядка 300 миллионов рублей. На эти деньги также возводятся тротуары, ливневая канализация, новая система освещения. Добавим, что расширение улицы Завертяева и строительство крупного транспортного узла в перспективе должно избавить от транспортных проблем микрорайон "Амурский-2", в котором сейчас ведётся активная жилая застройка.

1 сентября омские школяры и студенты вернутся в классы и аудитории. В этом году ко Дню знаний омичи приготовили благотворительный флешмоб под названием "Дети вместо цветов". Его суть заключается в том, что школьники и их родители могут внести свою лепту в строительство первого за Уралом детского хосписа. Организаторы флешмоба призывают купить от класса один букет учителю, а все остальные деньги, которые планировалось потратить на цветы педагогам, пожертвовать на благотворительность. Строительство хосписа ведёт благотворительный центр "Радуга", на его завершение необходимо порядка 13 миллионов рублей.

- Мы хотим создать уютное место для неизлечимо больных деток и их родителей, поэтому собранные средства будут направлены на облагораживание территории будущего хосписа. Живые цветы будут радовать ребятишек и их родителей, - говорят сотрудники "Радуги".

5 сентября в Омске пройдёт первый Фестиваль школьного спорта. Его участниками станут 1100 учеников общеобразовательных организаций, а гостями - именитые российские спортсмены: Ирина Роднина, Александр Карелин, Николай Валуев и Марат Сафин, который впервые приедет в Омск. В программу фестиваля включены 10 видов спорта: стритбол, лёгкая атлетика, шахматы, мини-футбол, плавание, флорбол, каратэ, волейбол, тэг-регби и пожарно-прикладной спорт.

6 сентября завершается онлайн регистрация участников 26-го Сибирского международного марафона, который пройдёт 20 сентября. Спортсменов, которые подадут заявку на сайте забега, ждёт эксклюзивный бонус - именной номер. Омичам традиционно на выбор предоставляется три дистанции: классическая (42,195 километра), десяти- и пятикилометровая. Год назад SIM собрал более 11 тысяч участников из полутора десятков стран.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/33967.html