Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 июля 2015, 10:30  •  печать

Томский студент создал обувную стельку, способную зарядить телефон

Кроме того, инновационное устройство греет ноги своего владельца, заряжаясь при ходьбе от энергии человека.

Студент Томского Политехнического университета разработал необычную обувную стельку, которая умеет согревать ноги своего владельца и способна даже зарядить телефон. Такое инновационное устройство, по мнению создателя, будет настоящим спасением для полярников, туристов и вахтовиков, работающих в экстремальных условиях.

Ресурсоэффективная стелька заряжается во время ходьбы от энергии человека, который её носит. Кроме того, она реагирует на давление ноги в момент шага и снимает возникающую в результате давления нагрузку.

Испытания работы данной схемы показали, что в среднем за 40 - 50 минут ходьбы наше тело выделяет примерно 400 мАч. Это достаточно приличный объём энергии. Сегодня известно несколько примеров практического использования подобной технологии накопления энергии. На станции метро "Марунучи" в Токио установлены пьезогенераторы в зале для приобретения билетов. Скопления пассажиров хватает для питания части станции, - объяснил разработчик Николай Волохов.

В настоящее время томский студент занимается созданием второго, более усовершенствованного образца стельки, сообщают Sibnovosti.ru.

Читайте также