Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 июля 2015, 10:00  •  печать

В Кемеровской больнице создали музей предметов, проглоченных детьми

Экспозиция служит наглядной демонстрацией для студентов-медиков и уроком для родителей.

Как сообщают Sibnovosti.ru, в кемеровской клинической больнице №5 вдвое увеличилось количество случаев, когда дети проглатывают или вдыхают различные предметы. Только за последнюю неделю было прооперировано одиннадцать маленьких пациентов с инородными предметами в бронхах, пищеводе и желудке, а с начала года в больнице оказались 74 таких ребёнка.

56 % таких пациентов - дети до трёх лет, которые познают этот мир на вкус, отправляя в рот буквально всё, что видят и до чего смогли дотянуться. Наиболее опасны предметы, попадающие в дыхательные пути. Дети раннего возраста вдыхают инородные тела во время еды, а также из-за привычки держать мелкие предметы во рту, дети постарше - во время игры, бега, кашля, смеха, разговора, - рассказали специалисты детской клинической больницы № 5.

Как оказалось, заведующая отделением эндоскопии МБУЗ "ДГКБ № 5" Надежда Лубкова даже создала своеобразный музей из предметов, проглоченных детьми, экспозиция которого пополняется уже на протяжении нескольких лет. В её коллекции более двух сотен экспонатов: булавки, шурупы, накладные ногти, монеты и другое.

Цели у медика самые благородные:

Во-первых, это наглядная демонстрация для студентов, многие из которых пойдут работать на участки, во-вторых, у нас находится много родителей с маленькими детьми, и это ещё один повод разбудить их бдительность, - объяснила Надежда Лубкова.

Читайте также