Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 апреля 2015, 15:09  •  печать

От клещей обработают менее 1% территории города

В Сибири начали просыпаться клещи. Пока они не стали активными, городские парки и леса необходимо обработать химзащитой.

Активность насекомых начинается со сходом снега. Региональный Роспотребнадзор уже направил письма в организации и ведомства об обработке территорий от паразита. Однако такие мероприятия будут проведены далеко не во всех зелёных зонах города.

Мероприятие довольно дорогостоящее. В текущем году нам удастся обработать только около 300 гектаров (для сравнения: площадь Омска составляет 57 290 га - прим. ред.). Для того, чтобы провести обработку территорий, не включённых в муниципальное задание, мы должны обосновать эти затраты. Одним из обоснований является предписание Роспотребнадзора, - пояснила в эфире программы "Новости. Омск" советник отдела Департамента городского хозяйства Ольга Швецова. 

В свою очередь, Роспотребнадзор может выписать мэрии предписание о противоклещевой обработке зелёной зоны после того, как будет зафиксирован укус клеща и проведён эпидемиологический анамнез пациента.

Самым надёжным остаётся один способ - прививка. В регион доставлено 100 тысяч бесплатных доз для некоторых групп населения.

- Вакцина для детей и взрослых доставлена в полном объёме. Будут вакцинироваться 95% детей и взрослые, которые относятся к профессиональным группам риска, - рассказывает начальник отдела Министерства здравоохранения Омской области Екатерина Бондарь.

Остальные горожане могут ещё успеть пройти вакцинацию за некоторую плату, пока паразиты не развили бурную деятельность. В Омске ещё не зафиксировано случаев "нападения" насекомых. Но в случае обнаружения укуса необходимо обязательно обратиться к врачу: клещ переносит не только энцефалит, но и другие опасные болезни, которые могут привести к неврологическим, психическим нарушениям и даже летальному исходу.

Читайте также