Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 февраля 2015, 20:13  •  печать

The Washington Post взволновала тайна огромных воронок в Сибири

Впервые загадочные ямы, поражающие своими размерами, были обнаружены на Ямале летом 2014 года.

До этой недели СМИ сообщали о двух найденных гигантских провалах в земной коре, однако в начале нынешней семидневки в прессе появились материалы о новых кратерах, которые образовались относительно недавно. Таким образом, на Ямале сейчас насчитывается четыре крупных воронки (хотя, по некоторым данным, их всё-таки пять), рядом с которыми располагаются десятки других, но меньшего размера.

По основной версии, выдвигаемой российскими учёными, эти ямы – косвенный результат глобального потепления. "Ледовое ядро подтаяло, а образовавшаяся вода была замещена газом. Сформировался газовый карман, давление выросло, и произошёл пневматический выхлоп", - цитирует The Washington Post Василия Богоявленского, заместителя директора Института проблем нефти и газа (ИПНГ) РАН, заведующего лабораторией комплексного геолого-геофизического изучения и освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа.

По мнению эксперта, шанс на появление новых воронок весьма велик, поскольку среднетемпературные показатели на планете продолжают расти (в нынешнем году температура была на пять градусов выше, чем в 2012 году и 2013 году). Кратеры, скорее всего, будут возникать в районе газовых месторождений, что угрожает не только человеческим жизням, но и способно нанести весомый ущерб национальной экономики. "Очень важно не напугать людей, но понимаю, что это очень серьёзная проблема, и мы должны исследовать. Мы должны исследовать это явление срочно, чтобы предотвратить возможные катастрофы", - приводит WP слова Василия Богоявленского.

Добавим, что в течение нескольких лет к воронкам в Сибири планируется отправить несколько научных экспедиций. Ближайшая состоится в апреле этого года.

 

Читайте также