OmskZdes.ru

Общество • 13 февраля 2015, 11:11

Продажу безалкогольных энергетиков омским подросткам могут запретить этим летом

Автор: Екатерина Криль

 

Областные законодатели рассматривают возможность ограничения розничной торговли "энергетиками". Если инициатива получит статус закона, подростки не смогут купить напитки с 1 июля.

 

Вопрос рассматривался накануне в комитете по экономической политике и инвестициям Законодательного Собрания Омской области.

По инициативе областной прокуратуры планируется с 1 июля ввести ограничение розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодёжи. 

Против введения запрета выступает Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод. Там ссылаются на то, что законопроект противоречит антимонопольному законодательству. Этот довод отклонил старший помощник прокурора Омской области Евгений Завражнов. Он доложил, что несовершеннолетним противопоказано употребление синтетического кофеина - основного компонента большинства подобных напитков

- И дело даже не только в кофеине, а в симбиозе веществ, содержащихся в напитке. Сами производители на банке предупреждают о том, что напиток запрещено употреблять лицам в возрасте до 18 лет. Мы идём с производителями в одном направлении, просто придаём этой рекомендации форму закона, - подчеркнул Завражнов. - По поводу того, что предприниматели потеряют прибыль из-за ограничений. Можно процитировать тех же производителей, которые говорят, что их основные потребители - это мужчины в возрасте до 35 лет со средним и высоким уровнем дохода. Следовательно, запрет продажи несовершеннолетним никаким образом не отразится на прибыли производителей.

Поддержать предпринимателей попытался депутат и ритейлер Дмитрий Шадрин. "Мне кажется, торговать или не торговать тем или иным продуктом, должны решать сами представители бизнеса, и покупать или не покупать - клиенты и потребители. Задача родителей воспитывать детей", - возразил он.

Впрочем, сторону бизнеса законодатели не приняли. Комитет рекомендовал членам Заксобрания принять законопроект к рассмотрению на ближайшем заседании.

Добавим, что на территории Омской области уже действует запрет на продажу энергетических напитков с алкоголем. Однако банки с "Ягуаром" и прочим исчезли далеко не из всех магазинов: спиртосодержащие "энергетики" продаются под видом "винных напитков". При этом, по данным медиков, в Омской области ежегодно от употребления энергетических напитков умирают около 700 человек.

В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ВВЕЛИ ЗАПРЕТ НА ПРОДАЖУ СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫХ "ЭНЕРГЕТИКОВ"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/30197.html