Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 декабря 2014, 17:27  •  печать

Более тысячи омичей в 2014 году получили путёвки в Крым

На эти цели из регионального отделения Фонда социального страхования было выделено 108 млн рублей.

Сегодня, 24 декабря, управляющий региональным отделением Фонда соцстрахования РФ Александр Лось рассказал об основных итогах уходящего года и нововведениях, которые ждут омичей в новом 2015 году.

В частности, в этом году Омская область заняла лидирующие позиции по обеспечению льготных категорий граждан путёвками в санатории. Из 8 000 заявок удалось удовлетворить около 55 процентов: 3 281 льготников посетила местные здравницы, 1092 человека улетели на лечение в санатории Крыма.

Отзывы о крымских здравницах в основном положительные: тёплая встреча, красивая природа, многие инвалиды вспомнили молодость. Конечно, лечебная база там немного отстаёт от нашей, нового оборудования мало, но они берут именно отношением: очень хорошо принимают людей. Местные санатории разбаловались: тут недокармливают, там недолечивают людей, - отметил Александр Лось.

Что касается деятельности Фонда в 2015 году, то тут ожидается ряд изменений. Например, с 1 января за счёт средств федерального бюджета инвалиды и ветераны будут обеспечиваться техническими средствами реабилитации, протезами (кроме зубных) и сопутствующими изделиями.

Также с нового года мигранты будут обязаны застраховаться в Фонде. Это позволит им получать пособие по временной нетрудоспособности.

Читайте также