Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 декабря 2014, 12:08  •  печать

Снегопад в Омске спровоцировал более ста ДТП

Сильный снегопад, который шёл вчера весь день, спровоцировал более 100 автоаварий на дорогах города. Эта цифра в два раза больше, чем в период до наступления снежной погоды. Основными причинами ДТП при этом стали нарушения правил дорожного движения и неготовность автомобилей к зиме.

Более ста столкновений автомобилей с материальным ущербом по состоянию на вчерашний день зарегистрировала дежурная часть ГИБДД после обильного выпадения снега в Омске. Эта цифра в два раза больше, чем в период до наступления снежной погоды. Чаще всего автомобилисты сталкивались из-за превышения скорости, нарушения правил маневрирования и выбора небезопасной дистанции между транспортными средствами. 

Эти водители составляют основную группу риска на участие в автоаварии. Как показывает практика, самой главной причиной дорожных происшествий на скользкой дороге становится именно превышение скорости движения - тормозной путь на снегу при скорости 80 км/ч равен 56,2 метра, а на льду при скорости 50 км/ч - 70,8 метра, - уточнили в пресс-службе госавтоинспекции

Как отмечает пресс-служба УМВД России по Омской области, на дорогах города и области за этот период произошло 178 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 2 человека погибли, 12 получили травмы различной степени тяжести.

Сотрудники ГИБДД призывают водителей соблюдать определённые правила во время езды в подобную погоду. Автолюбителям рекомендуется включать противотуманные фары наряду с ближним светом, максимально ограничивать скорость движения и воздерживаться от необоснованных манёвров и резкого торможения.

Напомним, что синоптики сообщили, что на этой неделе в регионе сохранится умеренно холодная, комфортная погода, и лишь временами пройдёт небольшой снег.

Читайте также