Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 ноября 2014, 10:48  •  печать

В Сибири начали торговать колбасой с мышиными лапками

Интересную "специю" обнаружил житель Иркутска в продукте, купленном в одном из супермаркетов областного центра. Роспотребнадзор инициировал проведение проверки по данному факту.

Разрезав палку колбасы, мужчина увидел в ней странные чёрные пятна. Поначалу он решил, что это особые специи, но при тщательном рассмотрении с ужасом понял, что перед ним мышиная лапка. Самое страшное, что иркутянин перед тем, как обнаружить необычную добавку, успел съесть два кусочка. Отмечается, что супермаркет, где был приобретён товар, сразу же вернул покупателю деньги. Но мужчина решил на этом не останавливаться и обратился в Роспотребнадзор.

- На данный момент мы намерены проверить торговую сеть, название которой пока не оглашается, после чего, если будет установлена вина производителя, результаты проверки для дальнейшего разбирательства будут направлены в управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю, - сообщили MK.ru в пресс-службе иркутского надзорного ведомства.

Отметим, что подобные инциденты происходили и в Омске. Недавно в Роспотребнадзор обратилась жительница Советского округа с жалобой на одну из местных кулинарий. Омичка сообщила, что в купленной булочке обнаружила крысиный помёт. Надзорные органы провели тщательную проверку предприятия, но никаких нарушений санитарно-эпидемиологических норм не обнаружили.

Все эти случаи произошли в свете поступающей информации об участившихся случаев заражения мышиной лихорадкой. В Башкирии, например, количество заболевших этим вирусом увеличилось в 5,5 раза по сравнению с предыдущим годом. "Мышиная лихорадка" - острое вирусное заболевание, чреватое поражением почек. Этот вирус передаётся воздушно-пылевым путём, через немытые руки и съестные припасы, заражённые выделениями грызунов.

Читайте также