Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 октября 2014, 10:25  •  печать

Медведи и олени из Большеречья испортят "Птичью гавань"

Bears and deer from Bolshereche spoil "Bird Haven": Такой позиции придерживаются омские экологи. Они выступили против переезда животных из Большереченского зоопарка в уникальный уголок дикой природы в центре города.

Три недели назад губернатор Виктор Назаров поддержал идею о переводе части животных из Большереченского зоопарка в "Птичью гавань". Следующим летом в Омск переедут птицы, кабаны, маралы, зубры, медведи и северные олени. Накануне Министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров заявил, что техническая сторона вопроса - строительство инженерных и канализационных сетей - будет полностью решена.

Категорически против переезда животных выступили экологи. Свою позицию они озвучили на специальной конференции. 

- Это уникальный природный уголок, аналогичных которому нет в нашей стране. Но надо испоганить эту самобытность и сделать такое, как у всех, - высказался профессор Российской Академии Естествознания Борис Кассал.

Реакция последовала мгновенно: чиновники тут же заговорили, что речь идёт о маленьком контактном зоопарке. Но и такой вариант не устраивает экологов: по их мнению, любые чужеродные строения и новые жильцы могут отпугнуть диких птиц-мигрантов, которые обычно делают в Омске привал. 

- Если мы привезём туда три утки, два гуся и маленького поросенка, у нас что, "Птичья гавань" помрёт от этого? Покажите мне этих экологов, я их сам постараюсь убедить, что три утки, два гуся и поросёнок ничего не сделают, - цитируют Виктора Назарова "Новости 24. Омск".

Как ни парадоксально, в самом зоопарке идею главы региона о поросятах тоже не поддерживают и готовят свой список, который отличается от губернаторского, и того, который обсуждается в региональном Минприроды. 

- Речь идет о размещении в "Птичьей гавани" птиц, животных из отряда птиц. Список готовится, составляется, пока он не утверждён, - сообщил директор Большереченского зоопарка Сергей Овчинников.

Почти месяц проблема так и решается - каждой стороной в индивидуальном порядке.

Читайте также