Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 октября 2014, 15:14  •  печать

Хэллоуин в Омской области остаётся под негласным запретом

Halloween in the Omsk region remains under the unofficial ban: Рекомендательное письмо Министерства образования, разосланное руководителям муниципальных органов управления образованием и государственных образовательных организаций в прошлом году, не теряет актуальности.

Традиционный для англоязычных стран праздник Хэллоуин, который отмечается в канун Дня всех святых, в этом году вновь обойдёт стороной омские школы и другие образовательные учреждения.

Напомним, в 2013 году ведьмы и тыквы оказались неугодны экс-министру образования Омской области Сергею Алексееву. Он рекомендовал принять меры по пресечению мероприятий, пропагандирующих экстремистские настроения. Соответствующее письмо было направлено в адрес руководителей муниципальных органов управления образованием и государственных профильных организаций. 

В качестве подтверждения своей позиции Министерство ссылалось на данные института педагогических инноваций Российской академии образования и института семьи и воспитания, сотрудники которого сочли, что празднование Хэллоуина, подразумевающий культ смерти, имеет негативные последствия, влияет на учебно-воспитательный процесс и его участников.

Как рассказал корреспонденту "Омск Здесь" пресс-секретарь регионального Министерства образования Илья Крылич, рекомендательное письмо прошлого года не теряет своей актуальности и сегодня:

В этом году никаких новых циркуляров по этому поводу министерство выпускать не намерено, так как наша позиция уже сформирована. Письмо прошлого года никто не отменял, оно будет действовать до тех пор, пока министерство не поменяет свою позицию. Однако каждый руководитель образовательного учреждения самостоятельно принимает решение о проведении праздника. Никакого мониторинга - кто проводил Хэллоуин, а кто нет - Министерство образования устраивать не будет. 

Добавим, что Хэллоуин - неофициальный праздник, который отмечают 31 октября. Его основным символом является Светильник Джека - тыква, на которой вырезано зловещее усмехающееся лицо. В этот день люди (в основном дети) наряжаются в костюмы скелетов, ведьм, призраков и ходят по домам, выпрашивая сладости.

Читайте также