Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 октября 2014, 13:14  •  печать

В Омске зазвучали топоры и пилы

Axes and saws are sounding in Omsk: Лесхозы области начали заготовку деревьев хвойных пород для предстоящих новогодних праздников.

На дворе 27 октября, а сотрудники лесного хозяйства Омской области уже начали заготовку хвойных деревьев для новогодних праздников. 

В этом году для продажи будет срублено около 50 тысяч елей, сосен и пихт, что на 20 тысяч меньше, чем в прошлом. Уменьшение объёма заготовок, в первую очередь, связано с учётом реальных потребностей жителей региона: омичи всё чаще отдают предпочтение искусственным елям.

Законная заготовка деревьев хвойных пород для новогодних праздников производится на строго отведённых для этих целей участках леса и не наносит ущерба лесному фонду. Молодые деревья вырубаются в рамках проведения рубок ухода и прореживания хвойных молодняков, то есть там, где нет необходимости сохранять лесной подрост, - рассказали в пресс-службе Главного управления лесного хозяйства Омской области.

Добавим, что за самовольную вырубку хвойных деревьев нарушителю грозит административная или уголовная ответственность. Штраф за одно срубленное дерево составляет более пяти тысяч рублей.

Читайте также