Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 октября 2014, 17:46  •  печать

Плавающие в квартирах омичи просят мэра отремонтировать крышу дома в долг

Omsk inhabitants floating in apartments ask the mayor to repair the roof of the house in debt: В редакцию "Омск Здесь" обратились жильцы девятиэтажного дома, расположенного на улице Магистральная, 6а, которые практически лишились возможности есть и спать в собственных квартирах из-за дырявой крыши. Нужен капитальный ремонт, но очередь данного дома подойдёт только в 2018 году.

В марте 2013 года специалисты Администрации города составили акт о том, что крыша дома нуждается в капитальном ремонте и пообещали, что вопрос будет решён. Жильцы на радостях сделали ремонт в своих квартирах, поклеили новые обои. Но пришла осень, и квартиры приобрели вид, который у них был до ремонта. В течение 2014 года ситуация не изменилась. Управляющая компания, конечно, периодически собирала с жильцов деньги, присылала специалистов для починки крыши, но каждый раз, когда начинался дождь, квартиры снова заливало. Так продолжается и по сей день.

- Вчера мы пришли с работы и увидели, что у нас полная комната воды, все стены мокрые, обои держатся только на плинтусах, стоит жуткий запах плесени, - сообщила "Омск Здесь" жительница дома Светлана Колупаева. - Розетки мокрые, никакой электроприбор не включить. Вот в данный момент я смотрю на пол, по которому бежит вода. Сейчас идёт снег, а на следующей неделе обещают плюсовую температуру, это значит, что у нас опять будет полквартиры воды.

 

В доме, как выяснилось, живут пенсионеры и инвалиды, которые самостоятельно справиться с последствиями потопа не могут. От "наводнения" страдают не только жильцы последних этажей - вода с крыши постепенно "спускается", нанося ущерб квартирам, расположенным ниже.

- Топит всё, уже до шестого этажа дошло, - сообщила "Омск Здесь" старшая по дому Тамара Буренко. - Нашей крыше нужен капитальный ремонт. Сторону, где сейчас льётся, делали каждый год, списывали с нас деньги, но она продолжала течь. С другой стороны крышу в апреле сорвал ураган. Её только сейчас делать начали за счёт тех средств, что у нас были на счёте. Все деньги бухнули сюда, а к той стороне даже не прикоснулись. Её нужно капиталить, но как? Если бы нам разрешили её сделать в долг, в счёт капитального ремонта, было бы здорово. А то наш дом в очереди стоит аж на 2018 год! 

Сейчас жильцы намерены обратиться к мэру Омска Вячеславу Двораковскому. Они надеются, что градоначальник войдёт в их положение и поможет исправить ситуацию.

Читайте также