Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 октября 2014, 09:10  •  печать

Сверим часы. Омичи приближаются к астрономическому времени

Compare notes. Omsk approaching astronomical time: В ночь на воскресенье россияне последний раз переведут стрелки на час назад. Для жителей Омской области это означает приближение к астрономическому - самому комфортному времени.

Предыдущая попытка "закрепить" часовые стрелки предпринималась в 2011 году, когда законодательно было установлено "летнее" время в течение всего года. Отменить данный правовой акт пришлось под натиском жалоб россиян.

Сейчас разница с астрономическим временем составляет два часа. Но с этого воскресенья, 26 октября, омичи станут на час ближе к нему. Перевод стрелок состоится в 2.00.

Врачи признают, что при таких экспериментах человеческий организм испытывает небольшой стресс, который люди разного возраста и состояния здоровья чувствуют по-разному. Но, что успокаивает, неудобства проходят достаточно быстро.

- Молодому, здоровому человеку, скорее всего, ничего не будет, он не почувствует особо никакого дискомфорта. А вот люди пожилые, с хроническими заболеваниями могут ощутить усиление симптомов и жаловаться на головные боли, головокружения, нестабильность артериального давления, - рассказала в эфире программы "Новости 24. Омск" доцент кафедры Омской государственной медицинской академии Мария Вершинина.

Специалист добавляет, что переход на зимнее время более комфортен, чем на летнее.

Читайте также