Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 июня 2014, 13:55  •  печать

"Ударим автопробегом по энергетикам и слабоалкогольным коктейлям!"

Мероприятие, поддерживающее идею полного запрета продажи вредных напитков, организуют активисты движения "Трезвый Омск".

Устроить пробег, в котором примут участие около 100 единиц техники (автомобили и мотоциклы), планируется в следующее воскресенье, 6 июля.

Мероприятие в минувшую пятницу было согласовано в Администрации города. Всё в порядке, переносов не будет. Есть три маршрута: одна колонна поедет от улицы Труда, 31. Вторая - от школы №134. Третья - от Соборной площади. Завершится пробег на площади у "Арены Омск", - рассказала корреспонденту "Омск здесь" куратор акции Наталья Неделько.

У домашнего стадиона "Авангарда" состоится санкционированный митинг и сбор подписей за запрет на продажу энергетиков и слабоалкогольных коктейлей, а также автограф-сессия музыкантов из популярных омских групп D-MAN 55 и "Грот", решивших таким образом поддержать акцию.

Добавим, что более 20 регионов РФ полностью отказались от реализации напитков типа "Ягуар", "Отвёртка" и т.д.

Проблема употребления энергетиков и слабоалкогольных коктейлей характерна не только для регионов. Это проблема для всей страны в целом. Эти напитки производителями промоутируются и позиционируются как напитки, предназначенные для молодёжи, и молодёжь их, к сожалению, активно употребляет. Сочетание этилового спирта с большими дозами кофеина оказывается достаточно вредным для детского и подросткового организма. Эти напитки провоцируют развитие алкогольной зависимости. Токсическое действие этилового спирта усиливается на фоне кофеина, - приводят "Известия" мнение кандидата медицинских наук, врача психиатра-нарколога Алексея Надеждина.

Читайте также