Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 марта 2014, 18:23  •  печать

Тиль: "Проект улицы Валиханова рассчитан на благо омичей"

Обсуждение благоустройства пешеходной улицы в центре города дошло до Городского Совета. Депутаты и чиновники мэрии заняли консолидированную позицию по поводу необходимости перестройки "омского Арбата".

Вчера, 4 марта, застройщик "Идеал-Строй" представил проект переустройства улицы Чокана Валиханова местным жителям, встретившись с ними в КТОСе "Центральный-4". После своё собрание провели общественники, протестующие против вырубки 94 деревьев и 116 кустарников. Одно из главных озвученных ими требований - проведение публичных слушаний данного проекта.

Сегодня инициатор собрания Павел Акимов изложил свою позицию на заседании комитета Горсовета по вопросам градостроительства. Сотрудничая с депутатами, он намерен добиться афиширования строительных планов, которые в документах значатся как благоустройство.

- Я хочу попросить содействия в проведении публичных слушаний. В связи с последними "зелёными" историями депутаты не очень позитивно реагируют на вырубку деревьев. Например, в случае с сосновой рощей у гостиницы "Иртыш" они меня поддержали. Так что вопрос поднять стоит, - объяснил Павел Акимов корреспонденту "Омск здесь".

Впрочем, на этот раз положительного отклика от депутатов общественник не получил. Например, Александр Иванов, выслушав Акимова, предложил ему "не заниматься глупостями" и оспаривать проект в суде, если эскиз его не устраивает.

Главный архитектор Омска Анатолий Тиль считает, что "проект отличный" и имеет одни плюсы, а горожане митингуют лишь от незнания.

Проект рассчитан на благо жителей города. Помимо задачи комплексного благоустройства и озеленения он решает ряд технических проблем. Коммуникации там находятся в ужасном состоянии. Ошибки, допущенные в предыдущие годы, надо рано или поздно исправлять. Сейчас представляется возможность выполнить полную реконструкцию пешеходного бульвара, модернизировать сети и коммуникации, улучшив их надежность и безопасность, и правильно сделать зеленые насаждения, выполнив дополнительные компенсационные посадки, - рассказал чиновник нашему корреспонденту.

По поводу вырубки деревьев Тиль пояснил, что зелёные насаждения всё равно не могут расти на теплотрассе, проходящей под землей.

Читайте также