Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 ноября 2013, 11:47  •  печать

Омичей призывают сдать детские автокресла в День памяти жертв ДТП

Омская Госавтоинспекция и областное отделение "Всероссийского общества автомобилистов" организуют проект по безвозмездной (социальной) аренде детских удерживающих устройств.

В текущем году на территории Омской области зарегистрировано 277 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Анализ аварийности показывает, что половина пострадавших и почти 80 процентов погибших детей стали участниками ДТП в качестве пассажиров. За девять месяцев в дорожно-транспортных происшествиях погибли пять детей-пассажиров, еще 143 получили ранения различной степени тяжести. Печальная статистика побудила омское УГИБДД и "Всероссийское общество автомобилистов" запустить общественную акцию, которая пройдет в День памяти жертв ДТП – 17 ноября.

- Будут приниматься от жителей нашего города автокресла, которые, как правило, пылятся на балконе или в гараже у тех, чей ребенок уже вырос, - рассказали в пресс-службе УГИБДД. - По задумке организаторов, "Библиотека автокресел" будет представлять из себя место, где любой желающий сможет взять во временное безвозмездное пользование детское удерживающее устройство.

Место, где состоится прием кресел, пока не определено, однако известно, что выдача будет производиться по адресу омского отделения "Всероссийского общества автомобилистов": ул. Комиссаровская, 19.

Артем Кримин

Читайте также