Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 октября 2013, 15:38  •  печать

Выдавать водительские удостоверения будут только после тестирования на наркотики

Законопроект уже прошёл первое чтение в Государственной Думе. Нововведение коснётся не только тех, кто впервые садится за руль: водители со стажем при замене прав по истечении 10-летнего срока также должны будут пройти обследование.

Выявить наркозависимых планируют и при приёме на определённые виды работ. Так, соответственные тесты должны пройти сотрудники воздушного и водного транспорта, военнослужащие, полицейские, частные охранники.
"Проблема наркотиков сегодня настолько серьезна, что, по моему мнению, проходить наркотестирование должны все госслужащие", - сообщила "ИТАР-ТАСС" один из авторов инициативы, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.
Отметим, что за данную процедуру автомобилистам придется отдать около 1,5 тысяч рублей. На воплощение в жизнь данного законопроекта, по предварительным оценкам, потребуется не менее 2,5 млрд. рублей. Как отмечают специалисты, препятствием на пути реализации инициативы Яровой могут стать расходы, которые пока бюджетом не предусмотрены.

Читайте также