Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 сентября 2013, 10:21  •  печать

Мотопробег ОДКБ: Брянск, Хацунь и встреча "коллег"

Байкеры Александр Бордюжа, Алексей Наздратенко и Александр Косарев побывали в мемориальном комплексе "Хацунь", расположенном в одноименной деревне Брянской области, население которой в 1941 году было расстреляно фашистскими захватчиками.

"Это было… О, как это было, Ранним утром, в тревожной тиши Автоматная дробь разбудила Луговую хацуньскую ширь. И гибла Хацунь на рассвете. Как розги немецкая речь. И падали замертво дети, Никто их не смог уберечь". Евгений Кузин
Буквально за день до приезда в Брянск участники межгосударственного мотопробега "Вместе - мы сила", посвященного 10-летию со дня образования Организации Договора о коллективной безопасности, побывали в Жлобинском районе. Там они посетили мемориал, созданный на месте детского донорского концлагеря фашистов. Рассказ экскурсовода о событиях, которые происходили здесь в годы Великой Отечественной войны, не оставил равнодушным никого, кто его услышал. Более подробную информацию об этом месте вы можете получить, прочитав материал о мотопробеге, который был опубликован вчера.
Тема зверства фашизма получила свое продолжение и в Брянске. Днем 7 сентября байкеры, представители Межгосударственной корпорации развития и сопровождающая их съемочная группа "Омской телевизионной компании" приехали на экскурсию в мемориальный комплекс "Хацунь", построенном в одноименной деревне, жителей которой в годы Великой Отечественной войны безжалостно уничтожили фашистские захватчики. - Незадолго до страшных событий в Хацуни завязался бой, в котором были убиты три немецких солдата. И вот уже 25 октября 1941 года сюда вошли три карательных отряда, - рассказал старший научный сотрудник Брянского краеведческого музея мемориального комплекса Ярослав Трифанков. - В одном из домов нашли вещи убитого фашиста. Тогда все население деревни - 120 человек - согнали в одно место. Половина из их были беженцами из захваченных городов. Однако этого оказалось мало, поскольку в то время действовал указ Министра пропаганды фашистской Германии доктора Геббельса: за одного убитого немецкого солдата или офицера необходимо уничтожить от 50 до 100 мирных жителей. Нацисты бросились по окрестным деревням. В итоге у канавы были расстреляны 318 человек.
Братская могила в мемориале "Хацунь" - то место, где покоятся убитые женщины, старики и дети. В деревне на момент вторжения немцев находились люди лишь такого возраста и пола, поскольку все мужчины были на фронте. Сегодня рядом с мемориалом проживает пенсионерка Валентина Густ, родные которой похоронены в братской могиле. - Люди погибли, а нам дали жизнь, - рассказала она в беседе с корреспондентом "Омской телевизионной компании". - Жили сначала здесь всего две бабки. Мы рады, что здесь создали этот памятник, приходим сюда каждый день. И люди приезжают, скорбят. Это хорошо, что сделали такой мотопробег, память о таких местах необходима следующим поколениям.
На территории мемориала находится 28 стел, построенные из печных труб сожженных домов. Они посвящены памяти мирного населения, уничтоженного во время войны. По словам Ярослава Трифанкова, на открытие комплекса приехали люди из всех районов Брянской области. Все они привезли с собой землю, которую по сигналу положили вокруг стел. Всего в Брянской области за четыре года войны погибли 21011 мирных жителей. После экскурсии по открытой территории "Хацуни" участников мотопробега "Вместе - мы сила" пригасили в здание музея. Здесь ребятам показали пятиминутный фильм, смонтированный из фотографий людей, большинство которых погибло во время оккупации городов немецкими солдатами. Посмотрев картину, мотоциклисты оставили запись в гостевой книге и приобрели в сувенирной лавке мемориала книгу о "Хацуни".
После посещения памятного места байкеры продолжили движение - следующим городом по плану стал Липецк, куда, как и в Брянск, удалось добраться уже затемно. Здесь ребят встретила группа мотоциклистов, сопроводившая впоследствии их до места ночевки. Завтра участники мотопробега уже переедут в Пензу.
Антон Маликов Фото атора

Читайте также