Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 сентября 2013, 14:21  •  печать

День знаний: Назаров поздравил кадетов, Двораковский - гимназистов

На старте учебного года руководители области и города традиционно напутствовали учеников. Губернатор побывал на военном параде, а мэр - на "гражданском" празднике. (ФОТО)

Сегодня в старейшем военном учебном заведении Сибири главными были первокурсники. 220 новичков корпуса были посвящены в кадеты. Они приняли участие в торжественном построении и параде. Церемония открыла особенный для Омского кадетского корпуса учебный год - военное училище, отметившее 200-летний юбилей, переходит в ведение Министерства обороны России. Директор ОКК Николай Кравченко заверил, что к этому событию корпус подошел с "полнокровным набором" и свободных мест не осталось. Всего же в нынешнем году набрано 587 учащихся.
Губернатор Виктор Назаров поздравил кадет и не только их. "Первое, на что обратил внимание, это слезы радости родителей, чьи дети будут учиться в корпусе, который считается лучшим в стране, - отметил глава региона. - Считаю, что школа, которую проходят кадеты в этих стенах, дает позитивный посыл, необходимый для того, чтобы прожить жизнь достойно".
Мэра Омска Вячеслава Двораковского ждала линейка в гимназии №85. Градоначальник пожелал первоклашкам поскорее влиться в школьную семью, выпускникам - упорно поработать в оставшийся год и сделать важный шаг, выбрав профессию. Поздравления и напутствия мэра были "обменены" на расписную матрешку. - Этот праздник более чем трогательный, - поделился своими эмоциями мэр. - В школе каждый час на вес золота. Любое время, упущенное в школе, - это колоссальная потеря, которую наверстать можно только усиленным трудом. Это праздник, потому что впереди труд, который все обеспечивает.
Добавим, что к нынешнему 1 сентября готовились не только школьники и учителя, но и руководство региона и города. Именно они реализуют положения нового федерального закона об образовании, который вступил в силу накануне этого учебного года. По словам Двораковского, обновленное законодательство необходимо "изучать и исполнять", чтобы прийти к конечному результату - качественному обучению. И.о. директора Департамента образования мэрии Екатерина Спехова, мэр Вячеслав Двораковский и вице-мэр Ирина Касьянова
Екатерина Криль Фото автора

Читайте также