OmskZdes.ru

Общество • 29 августа 2013, 13:49

Желающим получить права устроят двойную проверку

Автор: Наталья Скрипник

 

Чтобы получить водительские права, экзамены нужно будет сдавать дважды. Изменится и сама подготовка. Новые правила прописаны в опубликованном постановлении Правительства РФ. 

 

 

Обучение будет разделено на два этапа. Сначала – теория и практика в автошколе и экзамены, после которых будущий водитель получает промежуточную аттестацию.

 

Затем в ГИБДД ему предстоит экзамен по первоначальным навыкам: теория и практика на площадке. Только после успешно преодоления этой стадии желающий получить права будет практиковаться в реальных дорожных условиях.

 

Эти навыки помогут освоить инструкторы в автошколе, которые по окончании курса выдадут некий аттестат зрелости. А затем – опять экзамен в ГИБДД: практика на дорогах. После успешной сдачи – права.

 

Пересдавать в ГИБДД первую часть экзамена – теорию и практику на площадке – можно сколько угодно (с промежутком в неделю). А вот на вторую часть – навыки вождения в городе – дается только три попытки. Если не получилось и с третьего раза, попробовать свои силы можно будет только через 30 дней.

 

Еще одно важное изменение – сдавать экзамен можно будет не только по месту жительства или прописки. Проверить знания сотрудники ГИБДД будут обязаны и по месту прохождения обучения.

 

Закон вступает в силу 5 ноября.

 

Наталья Скрипник

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/10082.html