Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 августа 2013, 13:58  •  печать

Региональные спецслужбы обещают, что ко Дню знаний школы будут готовы на 100%

Уже на следующей неделе учебный процесс начнётся в 793 общеобразовательных учреждениях Омской области. На их подготовку в этом году было направлено в общем объёме финансирования более 1,2 млрд рублей.

Количество учащихся, которые сядут за парты в этом учебном году, составляет более 195 тысяч человек. По словам начальника областного МЧС Владимира Корбута, за последние годы на обеспечение мер пожарной безопасности образовательных учреждений выделено свыше 700 млн рублей. В сентябре будет проведен месячник по безопасности, в рамках которого во всех образовательных учреждениях Омской области пройдут тренировки по эвакуации детей на случай любых чрезвычайных ситуаций. Также в первые дни осени пройдут уроки мужества, на которых специалисты всех силовых структур будут разговаривать с детьми о том, как себя безопасно вести.

- На данный момент усилия МЧС России и всех правоохранительных органов направлены на то, чтобы обеспечить безопасность образовательных учреждений к началу учебного года и провести занятия с детьми по вопросам личной безопасности, - сообщил начальник МЧС России по Омской области.

Заместитель Министра образования Александр Герман, в свою очередь, отметил, что с 31 июля по 22 августа районные комиссии проводили интенсивную приёмку образовательных учреждений. На 26 августа 2013 года принято 934 школы из 948. В ходе официальной приёмки в области с 5 по 15 августа в сельских районах приняты все учреждения. В десяти школах города имеются замечания по работе систем автоматической пожарной сигнализации, в четырёх - по путям эвакуации и эвакуационным выходам. В целом в текущем году проделана значительная работа по устранению нарушений.

Заместитель начальника отдела Управления организацией охраны общественного порядка УМВД по Омской области Виталий Пасько заявил, что все общеобразовательные учреждения за сутки до 2 сентября будут взяты под охрану сотрудников полиции. Контроль будет производиться и по линии безопасности дорожного движения на подходах к школам.

Екатерина Харламова

Фото автора

Читайте также