OmskZdes.ru

Общество • 20 августа 2013, 13:00

ВЦИОМ: треть россиян опасается дальнейшего снижения рубля

Автор: Наталья Скрипник

 

Пессимистичным прогнозам, по данным исследования ВЦИОМ, подвержены в первую очередь жители мегаполисов. Большинство обитателей городов-миллионников уверены – в ближайшее время национальная валюта будет слабеть. 

 

Снижение курса рубля нынешним летом заметили 39% россиян. Об этом заявили в ходе опросов жители крупных мегаполисов (45%). При этом 40% москвичей и петербуржцев отмечали, что позиции рубля не меняются.

Говоря о причинах снижения курса, 10% респондентов указали на экономическую обстановку в стране, 8% - на неправильную политику правительства. Кроме того, 7% опрошенных обвинили во всем инфляцию, а 6% - мировой кризис.

По прогнозам россиян, рубль в ближайшее время останется на прежних позициях по отношению к доллару и евро (38%). В основном так считают москвичи и петербуржцы (41%), а также люди с низким уровнем образования (43%). Остальные респонденты полагают, что стоит ожидать дальнейшего снижения (34%), нежели роста (8%). Снижение курса рубля склонны прогнозировать жители миллионников (41%), высокообразованные (37%) и малообеспеченные люди (40%).

Наталья Скрипник

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/10028.html