OmskZdes.ru

Общество • 15 августа 2013, 13:44

Центр Омска не приспособлен для передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья

Автор: Дмитрий Бахтин

 

К подобному выводу пришли омские активисты, которые отправились покорять городские пандусы и бордюры на инвалидной коляске (ФОТО+ВИДЕО).

 

Проблемы у команды возникли практически сразу: на улице Ленина и Партизанской ребят ждали препятствия в виде разрушенной плитки и глубоких ям в асфальте. Более того, вход в большинство заведений в центре оборудован высокими порогами, преодолеть которые "кресельники" могут только с помощью другого человека.
Посетив новую транспортную развязку Гагарина-Щербанёва, активисты пришли к выводу, что воспользоваться рельсовым съездом в переходе может только каскадер. "Чтобы испытать пандус на развязке, редакция достала мотоциклетный шлем – и он почти пригодился. Наш корреспондент едва не разбил себе голову об гранитные ступеньки, когда пытался съехать по рельсам из-за того, что они расположены шире, чем колеса стандартной инвалидной и детской коляски. Однако мэрия официально заявила, что ничего переделывать там не собирается – в официальном ответе чиновники утверждают, что пандус сделан по ГОСТу", - сообщает РИА "7".  Как видно на фото, спуститься по лестнице - проблема не только для инвалидов, но и для молодых мам и пап
Также стоит отметить, что вход в областной дом ветеранов никак не оборудован для инвалидов. Помимо прочего, местному охраннику постоянно приходится помогать пожилым людям подняться на крутую лестницу.

Парадный вход в областное Правительства также "закрыт" для колясочников – заехать в здание со стороны Соборной площади просто не получится. Однако у служебного входа оборудован удобный пандус, есть и кнопка для вызова помощи, которая, как утверждают общественники, не работает. Что касается мэрии, то инвалид может самостоятельно доехать только до ящика с письмами для Двораковского -дальше начинается лестница. И только в новом корпусе Администрации города чиновники, казалось бы, предусмотрели всё для людей с ограниченными возможностями здоровья: здание оборудовано не только пандусом, но и специальными лифтами.
В завершение добавим: проехав около пятисот метров по центру города, участники акции сломали коляску, которая просто была не рассчитана на такое количество нагрузок и препятствий.
Екатерина Харламова 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/10003.html