OmskZdes.ru

В государстве • 17 ноября 2011, 15:50

Брошюру ЛДПР о "русском вопросе" проверят на экстремизм

Автор: Екатерина Криль

 

Рабочая группа Центризбиркома по информационным спорам решила проверить на экстремизм доклад лидера фракции ЛДПР в Госдуме Игоря Лебедева "Новая национальная политика России". Брошюру направят на экспертизу в МВД РФ.

 

В ЦИКе сочли, что некоторые высказывания из брошюры "граничат с понятием 'экстремизм". В связи с этим ЛДПР было рекомендовано воздержаться от пропаганды "исключительности, превосходства или неполноценности человека по признаку его национальной принадлежности, а также ксенофобии и национализма в целом".
Игорь Лебедев представил 48-страничную брошюру о "русском вопросе" 9 ноября. Она издана тиражом пять тысяч экземпляров и не предназначена для широкого распространения. "Брошюра идет в штабы для ликбеза", - пояснил "Коммерсанту" член ЦИКа, представитель ЛДПР Олег Лавров.
В докладе Лебедев рассказывает об ущемлении прав русских в национальных республиках, а также призывает приравнять эти республики по статусу к краям и областям. "Они должны быть лишены права принятия собственных конституций и действовать на основании уставов, как и другие регионы. Таким образом, мы исключим возможность регионального сепаратизма и ущемления прав русских", - говорится в документе.
По словам автора брошюры, отзывать их партия не собирается. Как отметил Лебедев, он ожидает, что ему укажут на конкретные фразы, которые, по мнению ЦИКа, направлены на разжигание национальной розни.
ЛДПР проводит предвыборную кампанию под лозунгом "За русских". Он используется в большинстве регионов, за исключением национальных республик. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/22272.html