OmskZdes.ru

В государстве • 14 ноября 2011, 16:11

Владимир Жириновский объявлен персоной нон грата в Коми

Автор: Екатерина Криль

 

Глава Коми Вячеслав Гайзер объявил лидера ЛДПР Владимира Жириновского персоной нон грата в регионе до тех пор, пока тот не извинится перед жителями Коми за высказывания в адрес республики. 

 

На теледебатах 7 ноября лидер ЛДПР говорил об униженном положении русских в РФ, где "нацменьшинства в 27 национальных регионах до сих пор имеют спецквоты на образование, руководящие должности, жилье". Он призвал отказаться от национального административного деления в РФ и перейти к территориальному. "Убрали у нас шесть национальных регионов, что, стало хуже? Кто-нибудь вспомнил Коми-Пермяцкий автономный округ? — привел пример господин Жириновский. — Пермский край! Там хорошо и русским, и коми!" Впрочем, представителей народа коми лидер ЛДПР "никогда не видел в Коми": "Куда ни приеду, везде русские, даже в Сыктывкаре, столице Коми,— русские, а коми в меньшинстве".
Представители национально-культурных автономий (НКА) Коми высказали возмущение по поводу выступления господина Жириновского на встрече с главой республики два дня назад. "Выступление сводилось к тому, что в Коми притесняется коренной народ представителями других национальностей. Этого нет",— заявил лидер НКА "Беларусь" Аркадий Крупенько, чьи слова цитирует пресс-служба главы Коми. Господин Гайзер был солидарен с главами НКА. "Отныне Жириновский для исполнительной власти Коми — персона нон грата, пока не принесет извинения перед республикой и перед людьми, которые здесь живут", — заявил он.
Свое решение Вячеслав Гайзер пояснил "Коммерсанту" тем, что "вбивать клин между русским и коми народами — глупость высшего порядка либо политическая провокация, граничащая с экстремизмом, что еще хуже, ведь эта провокация — популистский предвыборный ход". "Выборы закончатся, а нам жить и работать дальше. Не Жириновский строил эту многонациональную страну, не ему и пытаться ее разрушить", — заявил он. При этом глава Коми подчеркнул, что "никакого конфликта между коми и русскими не было и не будет": "Пытаться его спровоцировать мы не дадим. Думаю, результат ЛДПР в декабре покажет, как разумные северяне оценивают задумки господина Жириновского".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/22270.html