OmskZdes.ru

В государстве • 8 декабря 2011, 16:56

Наблюдатель от КПРФ скончался после выборов

Автор: Екатерина Криль

 

Сергей Бабенко, наблюдатель от КПРФ на выборах в Краснодарском крае, найден мертвым в собственной постели. Ряд коммунистов требуют провести независимое расследование его гибели, поскольку за несколько часов до смерти у Бабенко случился конфликт с председателем участковой избирательной комиссии, которая отказалась наблюдателям выдать копии итогового протокола голосования на участке. 

 

О гибели наблюдателя от коммунистов и недоверии местным силовикам, которые не хотят проводить расследование, коммунисты-депутаты сообщили президенту Медведеву, премьеру Путину, главе ЦИК Чурову, генпрокурору Чайке и главе СКР Бастрыкину.

55-летнего Бабенко нашли мертвым еще во вторник днем, когда наблюдатели от разных партий договорились встретиться и написать свои замечания на протокол, который они получили лишь спустя сутки после выборов. Бабенко долго не было, поэтому коллеги по выборам пошли к нему домой. Бабенко был мертв, как написали наблюдатели в своих заявлениях, возможно, "задушен".

— Сергей Иванович не был членом КПРФ, скорее сторонником и сочувствующим, но был человеком очень ответственным и принципиальным, как наблюдатель от партии участвовал в выборах первый раз, — рассказывает глава Белореченского РК КПРФ по Краснодарскому краю Николай Боровков. — На здоровье он не жаловался, хотя и заявлять о его физическом устранении, наверное, преждевременно — у нас таких историй еще ни разу не было.

Валентина Лотникова, член сельского УИК 0635 от ЛДПР рассказала : "Как такового скандала на участке при мне не было, но протоколы действительно нам не отдали, поэтому председатель комиссии Гаяне Бахирева не успела их оформить. Я ушла в три часа ночи, а Бабенко остался до конца выборов".

Другой член УИК Иван Саввин говорит, что протоколы им не выдали и на следующий день.

— Бабенко пригрозил, что сообщит о всех нарушениях куда следует — например, о муже Бахиревой, который на протяжении всего голосования исполнял обязанности члена УИК с правом решающего голоса, хотя, как выяснилось позже, таковым не являлся, — вспоминает Саввин. — А на следующий день мы нашли его мертвым.

Заместитель руководителя Белореченского межрайонного следственного отдела СК России Роман Злой считает, что криминала в этой истории нет и сельский наблюдатель умер естественной смертью.

— Никакого уголовного дела по факту смерти Бабенко мы не возбуждали. Ждем результатов вскрытия. Однако, по нашим данным, наблюдатель умер естественной, а не насильственной смертью, — говорит Злой "Известиям".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/22191.html