OmskZdes.ru

В государстве • 2 апреля 2012, 18:27

В Госдуму внесен закон о контроле за расходами чиновников

Автор: Екатерина Криль

 

Закон о контроле за расходами и доходами чиновников внесен в Госдуму. Как передает РИА Новости, об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с руководством "Единой России".

 

Глава государства попросил правящую партию обратить на законопроект пристальное внимание и доработать его, чтобы он был действенным. Кроме того, Медведев просит рассмотреть закон в первоочередном порядке как часть антикоррупционного пакета.
В предлагаемом депутатам законопроекте предусматривается контроль за крупными покупками чиновников. Для назначения проверки в кадровую службу должно поступить обоснованное заявление от правоохранительных органов, СМИ или общественных организаций.
Крупным размером покупки будут считаться такое приобретение, расходы на которое превышают годовой бюджет семьи чиновника в три раза. Имущество, законность приобретения которого доказать не удастся, будет обращаться в доход государства.
С 2010 года чиновников обязали публиковать сведения о своих доходах. Однако эта мера была признана недостаточно эффективной. Новый закон о контроле за расходами выставлен на сайте "Открытого правительства" на экспертизу, которая продлится до 5 апреля. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/22068.html